हिमाचल राजनीति में हुआ बड़ा उलटफेर चारों खाने चित हुई BJP, 11 में से 8 मंत्रियों को मिली करारी हार

193
हिमाचल राजनीति में हुआ बड़ा उलटफेर चारों खाने चित हुई BJP, 11 में से 8 मंत्रियों को मिली करारी हार

हिमाचल प्रदेश में हर 5 साल बाद सत्ता बदलती है और इस बार भी ऐसा ही हुआ हिमाचल प्रदेश में एक बार फिर राज बदला है, जबकि रिवाज कायम रहा। हालांकि जयराम ठाकुर ने कई माैकों पर जताया कि बीजेपी रिवाज साै प्रतिशत बदलेगी, लेकिन कांग्रेस ने कुछ अहम मुद्दों पर मैदान पर उतरते हुए रिवाज कायम रखने में सफलता हासिल की। जयराम ठाकुर समेत कुल 11 मंत्रियों की प्रतिष्ठा दांव पर थी, लेकिन वह चित होते नजर आए

परंतु जनता ने उनके 8 मंत्रियों को दरकिनार करते हुए कांग्रेस को अपनाने का इरादा साफ रखा। बीजेपी की ओर से तीन मंत्री जयराम ठाकुर, विक्रम ठाकुर व सुखराज चाैधरी ही जीत सके। ऐसा नहीं है कि बीजेपी के मंत्रियों को इस बार ज्यादा सीट पर हार झेलने पड़ी। इससे पहले भी हुए चुनावों में 50 से 70 फीसदी मंत्रियों को हार का सामना करना पड़ा।

विधानसभा सीट जीत/हार

1- चुराह—-हंस राज (भाजपा) जीते

2 भरमौर—- डॉ जनक राज (भाजपा) जीते

3 चंबा—- नीरज नायर (कांग्रेस) जीते

4 डलहौजी—- दविंदर सिंह (भाजपा) आगे

5 भट्टियात—- कुलदीप सिंह पठानिया (कांग्रेस) जीते

6 नूरपुर—– रणवीर निक्का (भाजपा) जीते

7 इंदौरा—- मलेन्द्र राजन (कांग्रेस) आगे

8 फतेहपुर—– राकेश पठानिया (भाजपा) आगे

9 जवाली—– संजय गुलेरिया (भाजपा) आगे

10 देहरा—- डॉ होशयार सिंह (निर्दलीय) जीते

11 जसवां—– बिक्रम सिंह (भाजपा) आगे

12 ज्वालामुखी—– संजय रत्न (कांग्रेस) आगे

13 जयसिंहपुर—- यादविंदर गोमा (कांग्रेस) आगे

14 सुलह—– विपिन सिंह परमार (भाजपा) आगे

15 नगरोटा—- आर.एस बाली (कांग्रेस) आगे

16 कांगड़ा—– केवल सिंह पठानिया (कांग्रेस) जीते

17 शाहपुर—– केवल सिंह (कांग्रेस) आगे

18 धर्मशाला—– सुधीर शर्मा (कांग्रेस) जीते

19 पालमपुर—— त्रिलोक कपूर (भाजपा) आगे

20 बैजनाथ—— किशोरी लाल (कांग्रेस) जीते

21 लाहौल और स्पीति—- डॉ राम लाल मारकंडा (भाजपा) आगे

22 मनाली—– गोविंद ठाकुर (भाजपा) आगे

23 कुल्लू——सुंदर सिंह ठाकुर (कांग्रेस) जीते

24 बंजार—–सुरेंद्र शौरी (भाजपा) जीते

25 अन्नी—– लोकेंद्र कुमार (भाजपा) जीते

26 करसोग—— दीप राज (भाजपा) जीते

27 सुंदरनगर—– राकेश कुमार (भाजपा) जीते

28 नाचन——– विनोद कुमार (भाजपा) आगे

29 सिराज—— जयराम ठाकुर (भाजपा) जीते

30 दारंग—— पूर्ण चन्द (भाजपा) आगे

31 जोगिंदरनगर——– प्रकाश प्रेम कुमार (भाजपा) आगे

32 धरमपुर—– रजत ठाकुर (भाजपा) आगे

33 मंडी——- अनिल शर्मा (भाजपा) जीते

34 बल्ह——- इंदर सिंह (भाजपा) जीते

35 सरकाघाट—— पवन ठाकुर (कांग्रेस) आगे

36 भोरंज——- डॉ अनिल धीमान (भाजपा) आगे

37 सुजानपुर——- राजेन्द्र सिंह (कांग्रेस) आगे

38 हमीरपुर——- आशीष शर्मा (निर्दलीय) जीते

39 बरसर——– इंद्रदत्त लखनपाल (कांग्रेस) जीते

40 नादौन——- सुखविंदर सिंह सुक्खू (कांग्रेस) आगे

41 चिंतपूर्णी———- सुदर्शन सिंह बबलू (कांग्रेस) जीते

42 गगरेट——- चैतन्य शर्मा (कांग्रेस) आगे

43 हरोली—— मुकेश अग्निहोत्री (कांग्रेस) आगे

44 ऊना——– सतपाल सिंह (भाजपा) आगे

45 कुटलैहड़———- दविन्द्र कुमार (कांग्रेस) आगे

46 झण्‍डुता——— जीत राम कटवाल (भाजपा) आगे

47 घुमारवीं——– राजेश धर्माणी (कांग्रेस) आगे

48 बिलासपुर——— बम्बर ठाकुर (कांग्रेस) आगे

49 श्री नैना देवीजी—- राम लाल ठाकुर (कांग्रेस) आगे

50 अर्की——- संजय (कांग्रेस) जीते

51 नालागढ़——— के.एल. ठाकुर (निर्दलीय) जीते

52 दून—- राम कुमार (कांग्रेस) जीते
53 सोलन——– धनी राम शांडिल (कांग्रेस) जीते

54 कसौली——– विनोद सुल्तानपुरी (कांग्रेस) आगे

55 पच्छाद——– रीना (भाजपा) आगे

56 नाहन———- अजय सोलंकी (कांग्रेस) आगे

57 श्री रेणुकाजी—– नारायण सिंह (भाजपा) आगे

58 पांवटा साहिब——- सुख राम (भाजपा) जीते

59 शिलाई——- हर्षवर्धन चौहान (कांग्रेस ) जीते

60 चौपाल—– श्री बलबीर सिंह वर्मा (भाजपा) आगे

61 ठियोग——- कुलदीप सिंह राठौर (कांग्रेस) आगे

62 कसुम्‍पटी——— अनिरुद्व सिंह (कांग्रेस) जीते

63 शिमला——— हरीश जनारथा (कांग्रेस) आगे

64 शिमला ग्रामीण——– विक्रमादित्य सिंह (कांग्रेस) आगे

65 जुब्‍बल-कोटखाई—– रोहित ठाकुर (कांग्रेस) जीते

66 रामपुर——— कौल सिंह (भाजपा) आगे

67 रोहड़ू———– मोहन लाल ब्राक्टा (कांग्रेस) आगे

68 किन्नौर——— जगत सिंह नेगी (कांग्रेस) जीते